Россия будет разрабатывать месторождения золота и меди в Атлантическом океане

Международный орган ООН по морскому дну (МОДМ) одобрил поданную в декабре 2010 года заявку России на проведение геологических изысканий в Атлантическом океане.

Участок, которым будут заниматься российские исследователи расположен в северной приэкваториальной зоне Срединно-Атлантического хребта и состоит из 100 блоков, площадь каждого из которых — 100 кв. км. В этом месте на глубине 2-4 км залегают сульфидные руды. Предполагается, что Россия получит преимущественное право на освоение месторождений.

Россия будет разрабатывать месторождения золота и меди в Атлантическом океане

По информации Коммерсанта, данное месторождение является крупнейшим в мире из неосвоенных, а запасов руды в породе больше чем на суше. На российском участке содержание руды может составлять до 30%. В тонне руды содержится около 10 граммов золота. Если такие оценки подтвердятся, эти запасы превысят 10 млн тонн.

Разработка месторождения на первых этапах может обойтись госбюджету, по оценке аналитиков, до $43 млн. На этапе исследования потребуется новое научно-исследовательское судно, буровой станок, а также необитаемый подводный аппарат, но в России подобного оборудования не производят. Коммерчески освоение данного месторождения может быть выгодным, однако, на данный момент отсутствует практика добычи руды с морского дна. Поэтому говорить о рентабельности, а главное, успешности данного проекта пока рано.

Контракт в МОДМ рассчитан на 15 лет, в течение которых российские ученые должны исследовать 900 километров подводного Атлантического хребта, после чего Россия начнет промышленную разработку.


  • Пескоструйное оборудование: основные правила и сферы эксплуатации

  • Металлообработка. Необходимое оборудование

  • Прочные и красивые шезлонги

  • Правила создания садоводческого совхоза

  • Перевалка грузов в Новом Уренгое

  • В Донецкой области локализован пожар на шахте

  • Строительные материалы: линкруст

  • Строительные материалы: вспененный полипропилен

Оставить отзыв