Самые впечатляющие карьеры мира

Создание искусственных островов или уничтожение естественных гор: люди постоянно изменяют облик планеты. И шахтеры превосходно справляются с этой задачей изменяя все большие пространства ландшафта. Некоторые котлованы изрытые дробилками в попытках извлечь руду, являются настоящим чудом технологии, а крупнейшие из них видны из космоса.

Часть этих удивительных примеров человеческой способности подчинять себе природу создана в форме открытых карьеров. Этот способ добычи используют когда ресурсы залегают слишком близко к поверхности, а состав почвы не позволяет использовать туннелирование. Стараниями шахтеров карьеры растут до момента исчерпания ресурсов. После того как карьеры истощаются они превращаются в свалки, или искусственные озера, но не смотря на это они продолжают поражать воображение своими масштабами. Мы предлагаем вам увидеть лучшие из самых огромных карьеров в мире.

Алмазная трубка «Мир»

Владелец: Алроса
Ресурсы: алмазы
Расположение: Россия, г. Мирный
Разработка начата в 1957

В настоящее время это вторая по величине техногенная воронка в мире. Этот алмазный рудник находится на территории России, в районе города Мирный. «Мир» настолько огромен что над ним запрещены полеты,поскольку горные выработки создают очень сильный нисходящий поток воздуха. Карьер, разработка которого началась в 1957 году, до своего закрытия в 2011 году добывал до 10 млн карат алмазов в год. «Мир» был печально известен своими ужасными условиями. Зимой температура в карьере опускается настолько, что замораживает машинное масло и резину,и приводит к постепенному осыпаю карьера. К моменту закрытия рудника время подъема автомобиля со дна карьера на поверхность достигло 2 часов.

Самые впечатляющие карьеры мира

Алмазная трубка «Дьявик»

Владелец: Rio Tinto (60%), Harry Winston Diamond Corporation (40%)
Ресурсы: алмазы
Расположение: Канада
Разработка начата в 2003

Алмазная трубка «Дьявик» расположена на территории Канады и не менее впечатляет чем «Мир» несмотря на то, что она существенно меньше своего российского аналога. «Дьявик» производит 8 млн карат алмазов в год, а разработку рудника начали в 2003 году. Наиболее примечателен он тем,что расположен на острове Лак Де Грас,что позволяет наблюдать удивительные метаморфозы: летом карьер окружен кристальной гладью воды, а зимой окутан ледяной пустыней. На «Дьявик» ведет зимник — сезонная дорога доступна только два месяца в году, она растягивается по поверхности замершего озера в 375 км севернее Йелоунайф. Все остальное время попасть в «Дьявик» можно только по воздуху.

Самые впечатляющие карьеры мира

Самые впечатляющие карьеры мира

Каньон Бингем

Владелец: Rio Tinto
Ресурсы: медь
Расположение: Юта, США
Разработка начата в 1904

Видимый из космоса и также известный как Кеннекотт, медный рудник Каньона Бингем самый глубокий разрез в мире. Первооткрывателями рудника были Мормоны — обнаруживающие его в середине 19 века, на тот момент месторождение достигало 1,2 км глубиной, 2,5 мили в ширину и занимало площадь более 7,7 км 2. Удивительно, но не смотря на то, что карьер разрабатывается с 1904 года, добычу на месторождении предполагают вести до 2030 года.

Самые впечатляющие карьеры мира

Калгори Супер Пит

Владелец: Kalgoorlie Consolidated Gold Mines
Ресурсы: Золото
Расположение: Калгори, Австралия
Разработка начата в 1989 году.

Золотая жила «Фемистон Опен Пит» является самой большой золотоносной жилой в мире, ее обычно называют «Супер Пит». Разрез продолговатой формы находиться на западе Австралии, длиной достигает 3.5 км, шириной — 1,5км и в глубину опускается более чем на 320 метров. «Супер Пит» производит более 850 тыс. унций золота в год.

Самые впечатляющие карьеры мира

Карьер Хал-Раст-Махонинг

Владелец: Hibbing Taconite
Ресурсы: Железная руда
Расположение: Миннесота, США
Разработка начата в 1893

Карьер Махонинг начали разрабатывать как подземную выработку, но железная руда оказались слишком близко к поверхности и разработку пришлось вести открытым способом. Сейчас карьер Махонинг достигает 8 км в длину, 3,2 км в ширину и 180 метров в глубину. В ходе разработки месторождения было принято решение объединить несколько более маленьких выработок в один большой карьер. Для такого «слияния» было необходимо перенести город Хиббинг, расположенный в непосредственной близости от карьеров. Перенос города занял 2 года и 16 млн долларов, за то время было перенесено почти 200 жилых домов и 20 офисных зданий. На пике производства,межу Первой и Второй мировой войной разрез добывал 14 часть всей железной руды производимой в США. Сегодня спустя почти 100 лет, компания Hibbing Taconite по прежнему использует Махонинг для добычи полезных ископаемых.

Самые впечатляющие карьеры мира

Токепала

Владелец: Southern Copper Corporation
Ресурсы: Медь
Расположение: Такна, Перу
Разработка начата в 1960

Анды являются домом сразу для нескольких самых огромных в мире шахт. Токепала достигает 700 метров в глубину, а диаметр поперечника достигает более 2,5 км. Взглянув на фотографию сделанную спутником НАСА можно увидеть гигантские горные отвалы, образовавшие искусственные горы вдоль северной части шахты.

Самые впечатляющие карьеры мира

Алмазная трубка «Екати»

Владелец: BHP Billiton
Ресурсы: Алмазы
Расположение: Северо-Запад Канада
Разработка начата в 1998

Екати расположена в 300 км от Йелоунайф, и была обнаружена во времена золотой лихорадки. После открытия проекта в 1985 году, земли начиная от Великих озер и до полярного круга перепродавались как геологические лотерейные билеты. Научное открытие доказавшее что кимберлитовые трубки — признак месторождения алмазов сделало Екати еще одним Джек потом в этой лотерее.

Самые впечатляющие карьеры мира

Карьер Кимберли

Владелец: Da Beers
Ресурсы: алмазы
Расположение: Кимберли, Южная Африка
Разработка начата в 1871

Название — Гигантская Дыра — вот что дает на самом деле дает разгуляться фантазии. Разрез глубиной 240 метров, является крупнейшей выработкой в мире на которой добыча велась ручным способом. Месторождение изначально принадлежало братьям Да Бир приведшим к борьбе за патентные лицензии с Хал-Раст-Махонинг.

После 16 лет раскопок в крайне жестких условиях маленькие карьеры расположенные в регионе пришли к решению о создании конгломерата, и объединению всех выработок в одной компании Da Beers Consolidated Mines Limited. Простоя в позаброшенном состоянии более 100 лет шахта была превращена в объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самые впечатляющие карьеры мира

Карьер Грасберг

Владелец: Freeport-McMoRan
Ресурсы: медь, золото
Расположение: Папуа, Индонезия
Разработка начата в 1990

Месторождение Грасберг крупнейший золотой прииск в мире и третий по величине медный рудник. Бурное прошлое Грасберг включает десятки экспедиций, нападение повстанцев и строительство на 55 миллионов долларов вышедшее за рамки бюджета.
В 30-х годах голландская научная экспедиция отправилась исследовать один из самых высоких пиков голландской Ост Индии. В отчет экспедиции было сообщалось о обнаружении запасов золота и меди, которые впоследствии стали Карьером Эртсберг. Из-за труднодоступности — месторождение располагается в горном массиве на высоте более 4100 метров над уровнем моря — затраты на строительство были определены в 175 миллионов долларов; проект предполагал строительство — 116 км дорог, взлетно-посадочной полосы, электростанции и порта. В 1977 году группа повстанцев напала на шахту и устроила диверсию заложив взрывчатку на железнодорожную ветку выработки.

Спустя 10 лет после нападения, компания Freeport пришла к выводу, что выработка истощенна, и начала исследовать окрестности месторождения в надежде попутные месторождения меньшего размера. Компания сорвала куш на месторождении Грасберг, расположенном в 3 км от Эртсберг с максимальными запасами меди — 40 млрд. долларов. На аэроснимки ниже вы можете увидеть как выглядит Грасберг сейчас. И хотя Эстберг стали разрабатывать в 30-х годах и инвестировали в него около 175 млн долларов — он слишком мал, для того что бы его было видно.

Самые впечатляющие карьеры мира

Чукикамата

Владелец: CODELCO
Ресурсы:: медь, золото
Расположение: Чили
Разработка начата в 1882

Если говорить о объемах, то вы не найдете выработку больше чем Чилийская Чукикамата. Перейдя в гос. собственность после Чилийской национализации 1970 года, выработка достигла 4,3 км длиной, 3 км шириной и почти 900 метров глубиной.

В течении краткого периода Чукикамата удерживала самый большой объем годового производства. До объединения с карьером «Эскондида» в 2002 году, на карьере работала самая большая плавильная печь и самый большой электролитический нефтеперерабатывающий завод в мире. Очевидно что территория в районе шахты использовалась на протяжении многих сотен веков, спустя 17 лет после начала работ в заваленной временной выработке был обнаружен «медный человек» датируемый 500 годом до нашей эры.

Самые впечатляющие карьеры мира

Эскондида

Владелец: Minera Escondida
Ресурсы: Медь
Расположение:пустыня Атакама, Чили
Разработка начата в 1990

«Эскондида» производит больше меди чем любой другой карьер в мире. За 2007 «Minera Escondida» произвела более 1,5 млн тонн меди на сумму более 20 млрд. долларов. Строительство карьера началось после того, как исследования показали высокую степень вероятности существования медного пояса в регионе, всего в 300 км от карьера Чукикамато.

Самые впечатляющие карьеры мира

Беркли Пит

Владелец: Atlantic Richfield компании
Ресурсы: медь, серебро, золото
Расположение: Монтана, США
Разработка начата в 1955

Разработку рудника прекратили 30 лет назад. С тех пор без водяных насосов позволяющих сохранить карьер открытым, 540 метровая яма наполнилась дождевой водой. Несмотря на то, что сверху вода кажется кристально чистой, на самом деле в ней варится настоящий суп из тяжелых металлов и опасных химических элементов — таких как мышьяк, серная кислота и кадмий На самом деле вода в карьере настолько насыщена минералами что «Montana Resources» добывает 180 тыс. тонн меди в месяц перекачивая воду в окрестные пруды.

Шахту открыли в 1955 году, производство находилось в районе 1 млрд. тонн ресурса и в последствии выросла настолько, что владелец месторождения «Anaconda» купил соседний город что бы продолжить экспансию.

Самые впечатляющие карьеры мира

Юба Голдфилдс

Владелец: Western Aggregate
Ресурсы: Агрегированые
Расположение: Калифорния, США.
Разработка начата в 1848

Юба Голдфридс располагается вдоль реки Юба в Калифорнии. Месторождение было оформлено во времена золотой лихорадки в 1848-55 годах. Находясь в русле реки прииск пребывал в зачаточном состоянии, но как только прошел слух о перспективности региона крупные горнодобывающие компании стали активно инвестировать проекты в регионе. Чтобы минимизировать производство компании начали открывать прииски с использованием давления водяных струй в предгорьях Сьерра-Невады. Вскоре в реку было сброшено так много отходов и мусора, что русло реки поднялось на 100 футов и в некоторых районах разрушило и затопило населенные пункты в районе реки.

В настоящее время район исчерпал свой золотой запас и хотя он все еще используется для добычи составляющих бетона, его планируют превратить в заповедник. Юба Голдфридс известны их необычным видом, при взгляде на аэрофотосъемку видно как горы, ручьи, и ямы созданные под влиянием многолетней горной добычи — подобно кишке, растянулись вдоль русла реки.

Самые впечатляющие карьеры мира

Алмазная трубка «Удачная»

Владелец: АЛРОСА
Ресурсы: Алмазы
Расположение: Республика Саха, Россия
Разработка начата в 1988

Глубина «Удачной» достигает более 600 метров, хотя она и не так широка как «Мир». Обнаруженная чуть позже чем «Мир», «Удачная» настолько удалена от цивилизации, что в для проекта был построен собственный небольшой город для работников рудника названый в честь месторождения. С 2010 года «Алроса» изменила вид добычи на руднике на подземный, поскольку открытая выработка карьера стала более не рентабельной.

Самые впечатляющие карьеры мира

Олимпик Дам

Владелец: BHP Billiton
Ресурсы: медь, золото, серебро, уран
Расположение: Южная Австралия
Разработка начата в 1988.

Несмотря на то, что подземная шахта BHP Billiton запланировала расширение до размеров самого огромного в мире открытого карьера, она уже сейчас растянулась очень далеко от того, что некогда было станцией Роксби Даунс Шипс. Представьте себе, что это месторождение — тонны меди, урана, золота и серебра.

Олимпик дам обладает четвертым по величине запасом меди в мире и является крупнейшим в мире месторождением урана. Даже без расширения площади карьера Олимпик дам потребляет ежедневно 35 млн. литров воды.

Самые впечатляющие карьеры мира


  • Проведено совещание на тему локализации рассолопроявления на Беларуськалии

  • Щебень фракции 20-40 мм

  • Альтернативное топливо для Казахстана

  • Складские тележки от производителя

  • Асинхронные двигатели: конструктивные и эксплуатационные особенности техники

  • Восемь шахт на Кузбассе закроют

  • На шахте Алексиевская ввели в эксплуатацию новую лаву

  • Станок для заточки ножей Tormek T7

Отзывы

  1. Джон 20.07.2012 19:26

    Почему не упомянут карьер Лебединского ГОКа в России, в Белгородской области? Один из самых крупных железорудных карьеров на планете.

  2. Андрей 29.05.2014 08:38

    А что будет с этими карьерами после полной выработки ресурсов-искусственные водоемы или что-нибудь другое?

  3. Аскольд 16.05.2015 01:49

    Почему-то все забывают, что сейчас в Асбесте (Свердл. обл.) расположен гигантский карьер: длина 11 километров, ширина 2,5 километра, глубина 350 метров.

  4. Newmasner 03.11.2018 22:33

    Есть немало впечатляющих угольных и рудных карьеров в Кузбассе, по которым можно составить отдельную панораму в назидание современникам и их потомкам.

Оставить отзыв