Сибирские лонсдейлиты — миф или золотая жила?

В Сибири снова будут изучать алмазные месторождения. На минувшей неделе, ИСО РАН сообщило о возвращении к активному исследованию свойств импактных алмазов и детальном изучении их месторождения. Как стало известно, речь идет о возобновлении программы изучения Попигайского кратера, находящегося на территории Сибири, на границе Красноярского края и Якутии.

Сибирские лонсдейлиты 8212 миф или золотая жила

На данный момент, разведанные запасы, так называемых, импактных алмазов на Попигае приближаются к 147 млрд. карат, что делает Попигайскую астроблему самым крупным известным месторождением этого минерала в мире. По сведениям геологов, формирование месторождения началось более 39 млн. лет назад, в результате падения астероида. Первые исследования метеоритного кратера и свойств импактитов были проведены в 1970-х годах. Тогда разработка месторождения была признана экономически не выгодной, вследствие большой удаленности, месторождение находится на севере края в бассейне реки Хатанга, и полного отсутствия необходимой для разработки инфраструктуры.

Исследования 2009 года пробудили новый интерес к добыче этого вида алмазов. Было обнаружено, что под воздействием необычно высокого давления и температуры, возникающего при падении метеорита, формируются алмазы с уникальными свойствами. Так называемые, лонсдейлиты, оказались на 58% тверже обычных и синтетических алмазов, и обладают специфическими абразивными свойствами. И хотя данный вид алмазов не пригоден для производства ювелирной продукции, он может найти широкое применение в промышленном производстве, сфере радиоэлектроники и нано-технологиях.

Это означает, что сибирские лонсдейлиты действительно могут стать новой «золотой жилой» для российской экономики. Но для промышленного «чуда» необходимы внушительные инвестиции не только в разработку месторождения, но и в исследовательскую деятельность по изучению свойств и разработке технологий промышленного применения минерала.


  • 17 человек пострадало в результате ЧП на шахте Северная

  • Что такое свопы на Форексе?

  • Нержавеющие сплавы для трубопроводов

  • Описание и цены на станок для заточки дисковых пил

  • Лазерные и плазменные станки ЧПУ, особенности выбора

  • Харьковский инженер изготовил уникальную АКБ

  • Норникель построит самый глубокий в России скипо-клетьевой ствол

  • Виды кредитных карт

Оставить отзыв