На Кузбассе строят первую в России шахту с предварительной дегазацией

На Кузбассе строят шахту с предварительной дегазацией. Строящаяся шахта «Ерунаковская-8» находится в 45 километрах от Новокузнецка. К моменту промышленной эксплуатации концентрация смертельно опасного для горняков газа метана станет минимальной.

На данный момент на глубине 250 метров проходит проработка первой лавы, которая находится в зоне выветривания. Директор шахты Сергей Франк сообщил, что уже сейчас на данном объекте зафиксирована нулевая концентрация метана. Параллельно будет вестись строительство второй лавы.

На Кузбассе строят первую в России шахту с предварительной дегазацией

Предварительная дегазация третьей лавы, которая будет проходит на уровне газоносных метановых пластов, пройдет до начала строительства лавы. Для этого на поверхности земли будут пробурены скважины, по которым будет выкачиваться метан. После этого проходчики начнут прорубать третью лаву.

Поскольку метан находится с углем в связанном состоянии, нет возможности убрать газ полностью. Однако, при выполнении подобных предварительных мероприятий концентрацию метана можно довести до безопасного уровня. Данная технология активно используется при строительстве шахт в Австралии, но в России она ранее никогда не использовалась. Предварительная дегазация шахт значительно снижает уровень травматизма и смертельных случаев. Кроме того, заблаговременное выветривание шахты позволяет значительно увеличить объемы добываемого сырья, поскольку при интенсивной добыче скорость выделения метана не увеличится.

Выделение газа метана — одна из основных причин аварий, возникающих на шахте. В прошлом году на всех угледобывающих предприятиях России произошло 22 аварии, в результате которых погибло 135 человек. Зачастую косвенной причиной трагедий являлась именно вспышка метана. Использование передовых технологий по предварительной дегазации шахт упирается в высокие расходы. Так, стоимость проекта на шахте «Ерунаковская-8» оценивается в 17 млрд. рублей.

На данный момент строительство шахты находится на нулевом этапе, но уже построен вентилятор главного проветривания, воздухонагревательная установка для обогрева выработок в зимний период, подстанция, скважина водозабора. На стадии подготовки находится проект по заблаговременной дегазации шахты. Консультационную поддержку в этом вопросе осуществляет австрийская компания Mitchel Drilling.

Общий объем запасов шахты оценивается в 85 млн. тонн. По планам строительство шахты планируется завершить в середине 2013 года. На промышленную добычу угля объемом в 3 милн. тонн в год шахта «Ерунаковская-8» выйдет в 2014 году.


  • Южный Кузбасс развивает Ольжерасский

  • На руднике Степной погиб машинист после падения самоходной машины

  • Покупаем вальцы ювелирные ручные в Красноярске

  • Как сделать самодельный станок для заточки ножей для фуганка: рекомендации

  • Купить буровой станок СБШ-250 МНА-32 или СБШ 250/311-18

  • Потребление угля идет на убыль

  • Акционеры Полосихинской платят дивиденды

  • Как изготовить самодельный станок для заточки ножей фуговального станка?

Оставить отзыв