Норникель построит самый глубокий в России скипо-клетьевой ствол

По информации пресс-центра Норникеля, на руднике «Скалистый» Заполярного филиала приступили к строительству скипо-клетьевого ствола. На строительной площадке уже ведутся работы по устройству котлована, вентиляционного канала с использованием современных технологий.

Норникель построит самый глубокий в России скипо-клетьевой ствол

Глубина ствола составил 2052 метра. По сообщению компании, это самый глубокий в России скипо-клетьевой ствол. Его оборудуют двумя подъемными установками — скиповой и клетьевой, которые обеспечат подъем на поверхность 1,5 млн. тонн руды в год. А также доставку людей на поверхность.

Стоимость контракта на строительство ствола составляет почти 300 млн. евро. Строительством займется немецкая компания Thyssen Schachtbau, выигравшая тендер и уже имеющая опыт работы в Норильске. Все работы компания планирует завершить в 2019 году.


  • Горные машины внедряет 3D-технологии для угольных комбайнов

  • Будущее гражданской авиации

  • Ростсельмаш: вчера, сегодня, завтра

  • Запуск нового производства пруткового проката компанией Северсталь-метиз

  • Водонагреватели промышленные

  • Конвейеры. Основные типы конвейеров

  • Опасный уголь вернули

  • Работа в МОЭСК, вакансии

Оставить отзыв