При взрыве метана на шахте в Кемеровской области пострадали 7 горняков

На шахте Грамотеинская близ города Белово Кемеровской области произошел взрыв метана. Как пояснили в Следственном Комитете, газовоздушная смесь вырвалась на пересечении одной из лав и вентиляционного штрека. В момент трагедии, в смене работали 55 горняков. Они смогли самостоятельно выбраться на поверхность. Семерых врачи доставили доставили в больницу с ожогами верхних дыхательных путей.

При взрыве метана на шахте в Кемеровской области пострадали 7 горняков

— «Состояние тяжелое с положительной динамикой. Они также находятся в отделении реанимации. Сегодня будет плановое обследование, которое не завершили вчера, а завтра будем переводить в общую (палату)», — цитирует представителя научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров в Ленинск-Кузнецком РИА Новости.

Жертв могло быть больше, если бы метан воспламенился или спровоцировал обрушение породы. Сейчас работа шахты приостановлена, а установлением причин взрыва занимается межведомственная комиссия.

В связи с этими событиями, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал проведения внеочередных проверок остальных рудников. Из администрации уже разослали телеграммы руководителям угольных предприятий Кузбасса.


  • Российские предприятия в Книге рекордов Гиннеса

  • Основные вопросы, связанные с обучением торговле фьючерсами на РТС

  • Программа развития угольной отрасли до 2030 года утверждена Правительством РФ

  • Способы оформления микрокредита

  • В I квартале РФ увеличила выпуск золота на 8%

  • Горняки Дальнегорска получат по заслугам

  • Виды и плюсы твердотопливных котлов

  • Станок для заточки сверл и зенкеров BSM 20 Ruko: назначение и преимущества

Оставить отзыв