Шахта в Артемовске горит уже 8 дней

В шахте имени Артема (Артемовск, Украина) горноспасателе уже неделю пытаются потушить подземный пожар. Огонь вспыхнул 11 сентября в 8.10. Официальной причины возгорания пока нет, однако есть версия, что один из рабочих закурил под землей, что категорически запрещено по правилам техники безопасности.

Шахта в Артемовске горит уже 8 дней

В настоящий момент спасатели устанавливают газонепроницаемые перемычки, чтобы не допустить распространение огня. Это единственное, что могут сделать пожарные, потушить огонь в условиях шахты практически невозможно. Поэтому в ближайшие месяц или два шахта будет недоступна – придется ждать, пока в горной выработке не выгорит весь кислород, после чего пожар потухнет сам. Поэтому рабочим придется уходить в отпуска на неопределённое время.

Кроме того, в шахтном забое пропал 47-летний горнорабочий. Он не вышел на поверхность и его признали пропавшим без вести. Второй пострадавший сейчас находится в ожоговом центре Луганска, его состояние стабильно. Остальные 208 горняков самостоятельно поднялись на поверхность.


  • В Ростовской области возобновила работу Шахта им. Чиха

  • Легальная шахта продавала уголь с копанки

  • На Апсатском месторождении в Забайкалье планируют добыть 485 млн тонн угля

  • Продажа металлопроката. Опт и розница

  • Коркинский разрез будут рекультивировать

  • 3M GTS-F – новейшая технология ремонта гибкого горного и шахтного кабеля от АО 3М Россия

  • Вальцы 3-валковые И2220, И2222 – незаменимое оборудование для гибки листа

  • Узбекистан намерен внедрить FSC-стандарты

Оставить отзыв