Дорожная карта открыла китайцам путь в кузбасское подземелье

В Кузбассе на Караканском месторождении к 2015 году китайские инвесторы обещают построить горнодобывающий комплекс Шахта-разрез. Это часть проекта дорожная карта по российско-китайскому угольному сотрудничеству.

Сейчас развитием Каратанского угольно -энергетического кластера занимается инвестиционная компания Каракан-инвест. Российская сторона эксплуатирует разрез, а вот на работы в подземелье отправятся китайские партнеры. Уже существуют договоренности с китайской шахтостроительной компанией и ее дочкой в Кузбассе Китайуглешахтострой-Сибирь. Она и должна приступить к освоению богатых запасов угля под землей. Шахту и всю инфраструктуру зарубежные партнеры построят на свои средства. Об инвестициях договорились на условиях полного возврата.

Дорожная карта открыла китайцам путь в кузбасское подземелье

А пока российская сторона подготовит специалистов для работы на китайском оборудовании под землей: машинистов комбайнов, горнорабочих очистного забоя и проходчиков. Уже сейчас создано 500 рабочих мест, их станет в два раза больше, когда партнеры построят шахту. Средняя зарплата на производстве составит 38 тысяч рублей.

Всего в «дорожную карту» входят 18 проектов, обе стороны обязуются выполнить все работы до 2015 года. Российская сторона ожидает от сотрудничества увеличения темпов развития угольной промышленности и роста продаж товарного российского угля на рынках Китая.


  • Какие купить 4-х валковые вальцы: рассмотрим 2 примера

  • На Кузбассе продавали опасные вентиляторы для шахт

  • Интернет-магазин тканей alltext.com.ua

  • Листогибочные вальцы 3-х валковые

  • Рожь: виды, преимущества, выращивание

  • Шахтер – работа не из легких

  • Качество питьевой воды

  • Производство титана станет еще современней

Оставить отзыв